Сказочная поездка в Древний Углич и очаровательный Мышкин на Золотом кольце, с волшебными приключениями в Дворцовых палатах Мышиного короля, где нам устроят прием в тронном зале, с экскурсией на старинную мельницу купца Чистова с уникальными движущимися "Амбарными мышами", знакомством со старинными ремеслами на действующей кузне и в гостях у гончара, а также уютно-теплой экскурсией в музей Русские Валенки.
Дата тура: 20 июня
Стоимость тура: 4 990 р.
Маршрут тура:
Отправление:
- 4-00 Коломна
- 5-00 Воскресенск
Время отправления ориентировочное и зависит от дорожной ситуации.
Программа тура:
За один экскурсионный день мы познакомимся сразу с двумя интереснейшими городами Золотого Кольца России! Углич – историческая и архитектурная жемчужина Золотого Кольца и один из древнейших городов на Руси. И Мышкин - крохотный и обаятельный городок с огромным количеством "интересностей", превосходящим порой более крупные известные города!
Дивный Углич - город живописцев, привлекаемых сюда красотой волшебных волжских пейзажей, древним узорочьем архитектуры и золотыми куполами старинных обителей.
Во время обзорной экскурсии мы побываем на лучших видовых площадках города, прогуляемся по волжской набережной Углича и полюбуемся знаменитым "волжским углом", где Волга делает крутой поворот, из-за которого Углич и получил свое необычное название. Окунемся в атмосферу уникальной старины белоснежных монастырей и разноцветных церквей, купеческих и дворянских особняков, и увидим ДЕЙСТВУЮЩУЮ пожарную каланчу! Даже сегодня Углич выглядит как на картинах XVIII-XIX веков! Именно в Угличе пресекся род Рюриковичей и началась история новой царской династии Романовых, а также случилось самое загадочное происшествие в русской истории, породившее великую смуту с лже-Дмитриями и Мариной Мнишек, что также связано с историей Коломны.
Посмотрим Угличский кремль 1482 года с великолепными Палатами царевича Димитрия (Княжеские Палаты), Богоявленским зимним собором, Городской думой и монументальным Спасо-Преображенским собором с ажурной колокольней - главным собором Углича, построенным в 1706 году на месте деревянной церкви X века, с грандиозным резным иконостасом и древними чудотворными иконами Спасителя и Покрова Пресвятой Богородицы.
Мы посетим знаменитую на весь мир кроваво-красную, в цвет пролитой крови, изумительной красоты церковь Царевича Димитрия-на-Крови, построенную на месте гибели младшего сына Ивана Грозного. (В 2017 году церковь Царевича Димитрия-На-Крови была включена в список красивейших церквей мира!). Внутри храм расписан старинными фресками, детально «описывающими» гибель царевича и здесь сохранилась уникальная реликвия - колокол без языка - «наказанный», как человек с вырванным языком и клейменный каторжным клеймом. Этот колокол бил тревожный набат в день гибели маленького царевича Димитрия.
Обед в кафе города ( за дополнительную плату,при покупке тура 800 руб,)
или
Свободное время.
Переезд в г. Мышкин.
Мышкин- обзорная экскурсия по уютному уголку тихой купеческой провинции на живописном берегу Волги. Мышкин влюбляет в себя с первого взгляда своими старинными деревянными особнячками с мезонинами и кружевными наличниками. А знаменитый бренд города "Мышь", начиная с названия, встречается буквально на каждом шагу: в витринах магазинов и на вывесках кафе, на стенах домов и даже на городском гербе. Ведь когда-то мышка спасла жизнь отца-основателя города, князя Федора Мстиславского.
Мы пройдёмся по старинным Верхним и Нижним бульварам, полюбуемся живописной панорамой Волги и Юхоти, прогуляемся по остаткам булыжной мостовой XVIII века, увидим старинные купеческие дома, соревнующиеся друг с другом богатством резных наличников.
Мы посетим Дом ремесел Мышкина – уютный и живой музей древних русских промыслов. В Гончарной на ваших глазах из комка глины родится горшок или кувшин, а в древней КУЗНЕ вы понаблюдаете за работой кузнеца. Здесь оживает сама история, ведь так работали наши прапрадеды, а вы сможете попробовать себя в роли заправского ремесленника.
В Музее Русского валенка, мы полюбуемся самыми необычными вариантами нашей национальной обувки, понаблюдаем за увлекательным процессом «валенковаляния», а также прикупим для себя расписные валеночки. Посетим выставку "Сестры и братья валенка". Каких валенок здесь только нет - даже Царь-валенок и валеночные "лабутены"!
"В гостях у мышиного короля", в волшебном Мышеграде - нас ждут настоящие мышиные приключения в Царских Мышиных Палатах: вас встретит "Мышиный Версаль" блеском богатого убранства, но перед этим стражники спросят пароль, который дворовые девки выболтают вам, впрочем как и другие дворцовые тайны, и проведут вас по тайным мышиным тропам, а гостеприимные Мышиные Король с Королевой поведают, как тяжела корона, и научат, как уберечься от кошачьих напастей.
Неизменный восторг и взрослых, и детей вызывает посещение удивительной комнаты кривых зеркал, а также мини-зоопарка с настоящими живыми мышками - обычными и экзотическими, из заморских стран. Фотосессия здесь - удивительная!
На старинной Мельнице купца Чистова продолжатся ваши сказочные "Мышиные" приключения! Эта мельница исправно молола зерно до недавнего времени! Старинная жизнь уездного города оживает перед вами при виде мельничных механизмов, моловших муку, и "амбарных мышей" – непременных обитательниц мельницы. На уникальной интерактивной экспозиции "Амбарные мыши" - сказочные мыши в рост человека вдруг оживают и все вокруг начинает двигаться, как по мановению волшебной палочки, раскрывая тайны и секреты старой мельницы... Настоящий "театр на мельнице" - удивительное зрелище!
Отправление в Коломну/Воскресенск после 18-00
УГЛИЧ.
- Обзорная экскурсия по городу.
- КРЕМЛЬ - экскурсия по территории Кремля, внешний осмотр Спасо-Преображенского собора и Палат угличских удельных князей ХV в.
- Легендарная церковь Димитрия-на-Крови.
- Обед в кафе (по желанию, за дополнительную плату).
МЫШКИН.
- Обзорная экскурсия по городу: Верхний и Нижний бульвары, панорама рек Волги и Юхоти, купеческие дома, площадь 60-летия Победы, «Красная» площадь города, Успенский и Никольский соборы (внешний осмотр).
- Мельница купца Чистова: осмотр мельничных механизмов, пути превращения зерна в муку, движущаяся экспозиция «Амбарные мыши», интерактивная экспозиция «Амбарные мыши».
- Музей «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».
- Этнографическая экспозиция «Лён» с выставкой «Куколка-дружочек мой».
- Дом ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской.
- Туристический комплекс «Мышкины палаты» с театрализованной программой в гостях у Мышиного Короля.
В стоимость входит:
- Проезд на автобусе повышенной комфортности;
- Транспортная страховка;
- Сопровождение представителем турфирмы;
- Экскурсионное обслуживание лицензированным гидом;
- Входные билеты по программе.
Дополнительно оплачивается:
- обед - 800 руб. (оплата по желанию, при покупке тура)
