Потрясающее путешествие по древним землям Литовского Княжества к славянским истокам "Беларусь - славянский WEEKEND", с посещением древнейших городов Днепра: МОГИЛЁВ, где Екатерина Великая когда-то решала судьбы Европы, с погружением в «белорусский ПАРИЖ» Марка Шагала – ВИТЕБСК.
Маршрут тура:
ОЗЕРЫ-КОЛОМНА-ВОСКРЕСЕНСК - ВИТЕБСК - ЗДРАВНЁВО* - МОГИЛЁВ - ВОСКРЕСЕНСК-КОЛОМНА-ОЗЕРЫ
ЦЕНА тура:
- 19 900 р./чел. при 2-местном размещении
- 3000 р. доплата за 1-местное размещение
ДАТА тура: 3-6 июля
МАРШРУТ тура:
ОЗЕРЫ-КОЛОМНА-ВОСКРЕСЕНСК - ВИТЕБСК - ЗДРАВНЁВО* - МОГИЛЁВ - ВОСКРЕСЕНСК-КОЛОМНА-ОЗЕРЫ
ПРОГРАММА тура:
1 ДЕНЬ 03 июля
- 21-00 Озеры
- 22-00 Коломна
- 23-00 Воскресенск
Время отправления является ориентировочным и зависит от дорожной ситуации.
2 ДЕНЬ 04 июля
Завтрак в кафе города.
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия "Белорусский Париж" – по Витебску культурной столице Беларуси, городу театров и музеев, месту знаменитого международного фестиваля искусств «Славянский базар» и родине Марка Шагала, который сравнивал Витебск только с Парижем...
Витебск - это древнейший город ( более 1000 лет!) на Западной Двине с европейской атмосферой, необыкновенно ухоженный, сохранивший средневековую архитектуру, оставшуюся "в наследство" от времен литовско-польского владычества, возник в X веке..
Во время экскурсии вы:
- Увидите знаменитый Витебский амфитеатр - главную концертную площадку «Славянского базара»; - Прогуляетесь по улице Суворова с великолепными старинными особняками ХVIII-XIX вв.; - Посетите одну из самых больших в Европе площадей и побываете в очаровательном Старом городе.
А также полюбуетесь шедеврами уникального «виленского барокко»:
- Величественным Успенским собором, одним из самых красивых в Беларуси, бывшего монастыря базилиан - зрительная доминанта города, - Средневековой Ратушей, самой крупной во всей Европе, символ Магдебургского права города, - Воскресенской церковью – изящной и «парящей» над этим миром, - Византийской церковью Благовещения XII века – единственный в Восточной Европе памятник византийско зодчества, где молились когда-то Ольгерд Великий и Александр Невский.
Ещё Вам покажут Костел св. Варвары и Средневековую башню «Духовской круглик».
Остановимся у самого монументального сооружения Старого Витебска - Дворца губернатора (XVIII в.), в котором когда-то проживал Наполеон Бонапарт. Подобные памятники в Европе сохранились еще только в Вильнюсе !!!
Обязательно потрём палец "витебскому Гулливеру" (памятник Федору Махнову, который в XIX в был самым высоким человеком в мире) и попытаемся разгадать тайну его таинственной гибели, и не забудем про другие забавные уличные скульптуры оригинальных форм.
Дом-музей Марка Шагала.
Вы увидите не только дом великого художника и предметы быта XIX-XX вв, но и его подлинные работы - удивительные полотна, на многих из которых запечатлен Древний Витебск – любимый и исчезнувший для мастера город, ведь даже Париж, в котором художник прожил большую часть своей жизни, он называл «своим вторым Витебском».
Обед в кафе города.
ЗАСЕЛЕНИЕ в отель 3*
СВОБОДНОЕ время.
Прогулка по живописной пешеходной улице города с сувенирными лавками, картинными галереями, кофейнями…
ИЛИ
ЗАГОРОДНАЯ Экскурсия в ЗДРАВНЁВО (по желанию, за дополнительную плату, припокупке тура -1000руб. состоится при наборе группы от 20 чел.) в усадьбу Ильи Репина на живописном урочище (16 км.). Музейный комплекс состоит из восстановленного главного усадебного дома, дома управляющего со служебными помещениями и выставочным залом, отреставрированного погреба. В экспозиции представлены: вещи из обихода семьи Репина, мебель конца XIX - нач. XX в., археологические находки из Здравнёва и др. На территории усадьбы сохранилась мемориальная липовая аллея, где растут деревья, посаженные рукой самого художника.
Возвращение в отель ок.19.00. Свободное время.
3 ДЕНЬ 05 июля
Завтрак. Освобождение номеров.
Переезд в г. Могилёв (162 км)
Обзорная автобусно- пешеходная экскурсия "Город над Днепром". Могилёв – красивейший город Белоруссии, 800 лет стоит на берегах вольного Днепра (ширина реки в черте города достигает 90 метров!), а когда-то чуть не стал столицей республики вместо Минска.
У города очень бурная история и своеобразные памятники зодчества.
Вы увидите живописные жилые дома и гражданские постройки конца XVIII – XIX вв., Кафедральный Костел Св. Станислава XVIII в. с замечательными фресками, Дворец Конисского, построенный в стиле барокко выдающимся архитектором Иоганном Кристофом Глаубицем в 1762 году.
Вы побываете в Свято-Никольском монастыре и посетите его главный храм - знаменитый барочный Никольский собор XVII в. с богато декорированным фасадом. Изумительный многоярусный иконостас храма был выполнен белорусскими мастерами в XVII веке в технике сквозной деревянной резьбы с позолотой.
Главный символ города - колоссальное здание Дома Советов, которое было возведено в сороковые годы прошлого века лучшими советскими архитекторами и является государственным наследием Беларуси.
Именно в Могилеве Екатерина Великая решала судьбу Речи Посполитой, и именно здесь состоялось одно из важных сражений Отечественной войны 1812 года, и именно здесь во время Первой Мировой войны находилась Ставка русского царя.
Обед в кафе города
Экскурсия в Музей истории Могилева в Ратуше, которая считается красивейшим гражданским строением Белоруссии. Когда-то сама императрица Екатерина Великая в 1780 году в этой Ратуше принимала решение о судьбе Речи Посполитой, а в наши дни с балкона Ратуши жителей и гостей города каждый день приветствует механический горнист – своеобразный знак Могилева, в честь которого раз в году даже устраивают "День трубача".
Здесь вы увидите уникальные славянские артефакты белорусского народа: топоры каменного века, славянские обереги, «лунницы», национальные мужские и женские украшения, а также великолепные средневековые наряды белорусов. Здесь хранятся редкие коллекции старопечатных славянских книг и рукописных свитков, старинных гравюр и картин.
Большая, интереснейшая экспозиция посвящена Великой Отечественной войне и белорусскому партизанскому движению.
А со смотровой площадки могилевской Ратуши открываются чудесные виды!
Свободное время.
Отправление в Коломну после 17-00
4 ДЕНЬ 06 июля
- Утреннее прибытие.
В стоимость тура включено:
- Проезд на автобусе повышенной комфортности;
- Транспортная страховка;
- Сопровождение представителем компании по всему маршруту;
- Экскурсии по программе;
- Входные билеты в музеи (г.Витебск, г.Могилев);
- Питание ( 2 завтрака, 2 обеда);
- Проживание в отеле 3***.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО оплачивается:
- Загородная поездка в "Здравнёво" в Дом-Музей И.Репина - (по желанию, за дополнительную плату, припокупке тура -1000руб. состоится при наборе группы от 20 чел.)
